Герои нацпроектов приняли участие в рекламной кампании

Новости

03 августа, 12:09

Темнота отступит, если научиться замечать свет - такой посыл содержится в рекламной кампании бренда «Национальные проекты России», разработанной командой АНО «Национальные приоритеты». Имиджевый видеоролик, главным саундтреком которого стала песня «Луч солнца золотого» в исполнении финалистки шоу «Голос. Дети», восьмилетней Анны Волковой, опубликован  на канале нацпроектов в YouTube.

 

В рекламе представлены объекты и инфраструктура, созданные в разных регионах России благодаря национальным проектам, а в съемках приняли участие люди, воспользовавшиеся этими возможностями.


 

Креативная идея


 

Основная идея рекламной кампании заключается в противопоставлении света и тьмы. Концепция строится на контрасте двух образов: темнота - это влияние негативной повестки на эмоциональное состояние и повседневную жизнь людей, и свет – те позитивные изменения, которые уже происходят, надо только научиться их замечать. 
 


 

Закадровый текст: «Какой тут свет? Лишь сумрак из надежд и обещаний. Правда светит не для нас. И солнца луч бледнеет. И блеклыми нам кажутся дела. А все вокруг как прежде. Тупик в конце тоннеля. Обыденный бардак. Но как бы мне хотелось. Взглянуть на свет, а не во мрак. Темнота отступит, если научиться замечать свет».


 

В качестве эпизодов, наполняющих жизни героев рекламного ролика яркими событиями, используются реальные кейсы нацпроектов «Экология», «Образование и «Демография» - Сочинский национальный парк, в котором реализуется программа по восстановлению популяции леопарда в дикой среде, новосибирский завод по переработке мусора, центр цифрового образования для школьников «IT-куб» в Ростове-на-Дону и центр освоения новых профессий для старшего поколения в Перми. Все это настоящие истории людей, прикоснувшихся к изменениям благодаря реализации национальных проектов.


 

Кейсы, представленные в рекламе нацпроектов


 

Нацпроект «Образование»


 

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан в Ростове-на-Дону на базе Дворца творчества детей и молодежи. В нем обучаются до 500 детей в год. По всей России уже работает 71 «IT-куб», а к 2024 году их будет не менее 340.  В этих центрах школьники обучаются программированию на Python и Java, мобильной разработке, созданию VR/AR-приложений, программированию роботов, кибергигиене и работе с большими данными.


 

Задачи по развитию способностей и талантов детей и молодежи благодаря нацпроекту «Образование» также решают 30 домов научной коллаборации, 135 детских технопарков «Кванториум», 70 мобильных технопарков «Кванториум», 66 региональных центров выявления талантов. С 1 сентября 2021 «Кванториумы» начнут открываться на базе школ. К 2024 году будет открыто 359 детских технопарков, в том числе 224 в школах.


 

Нацпроект «Демография»


 

В рамках национального проекта «Демография» люди старшего поколения, оставшиеся без работы или решившие кардинально поменять свою профессиональную деятельность, могут бесплатно осваивать новые профессии. В 2020 году такое переобучение по всей стране прошли более 123 тыс. человек. В видеоролике представлен Пермский институт (филиал) РЭУ имени Г. В. Плеханова, который реализует образовательные программы «Ворлдскиллс» «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Предпринимательство», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: предприятие 8».


 

В общей сложности в 2021 году по нацпроекту «Демография» около 170 тысяч человек смогут получить новые знания, которые помогут им трудоустроиться или открыть собственное дело. В планах на 2022–2024 годы — обучение еще 375 тысяч человек. Выбрать программу и записаться на обучение можно портале трудвсем.ру.


 

Нацпроект «Экология»


 

Центр восстановления леопардов в Сочинском национальном парке был открыт в 2009 году. Главной задачей Центра является формирование брачных пар между взрослыми особями с учетом генетических линий, получение потомства, и подготовка молодых особей к самостоятельной жизни в естественной среде обитания (умение охотиться, взаимодействовать с другими леопардами и демонстрировать устойчивую реакцию избегания человека).


 

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова, Русского географического общества, Института экологии горных территорий имени Асланби Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).


 

Первые леопарды из Сочинского центра — Ахун, Виктория и Килли — были выпущены в Кавказском биосферном заповеднике 15 июля 2016 года. Они прошли специальную подготовку к самостоятельной жизни и достигли половой зрелости. На них надели спутниковые ошейники, чтобы год после выпуска в природу получать информацию об их перемещении и местонахождении. 


 

27 июля 2018 года еще два леопарда — Эльбрус и Волна — были выпущены в национальный парк «Алания». Спустя месяц, 30 августа, состоялся еще один выпуск. Самец Артек присоединился к братьям Ахуну и Килли на территории Кавказского заповедника. Национальный проект «Экология» помогает развивать эколого-туристический потенциал особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В России уже есть 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников федерального значения. К 2024 году появится 24 новых территории. 


 

Еще один объект из видеоролика - завод группы компаний «Тайгер-Сибирь», который занимается переработкой отходов в Новосибирской области. Текущий объем переработки на заводе составляет 40–50 тыс. тонн в год, а предельная мощность - 120 тыс. тонн. 


 

В России разрабатывается нормативная база, которая расширит ответственность производителей за упаковку, что также повлияет на собираемость и переработку отходов. До 2030 года в России будет обеспечена 100-процентная сортировка мусора, а также объем отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза. На переработку планируется отправлять более трети всего бытового мусора.


 

В создании видеоролика приняли участие:


 

Команда АНО «Национальные приоритеты»
 


 

  • Руслана Харитонова – креативный директор
  • Григорий Новиков – директор по стратегии
  • Герман Могилевский – руководитель дирекции мультимедиа
  • Анна Кравчук - заместитель руководителя дирекции мультимедиа


 

Креативное агентство SLAVA 


Производственная компания Хайп Продакшн