«День без автомобиля»
Всемирная акция 22 сентября

Акции и мероприятия

22 сентября, 12:59

В этот день жители многих стран отказываются от машин в пользу велосипедов, самокатов и общественного транспорта. Это символическая акция, главная цель которой напоминание обществу о вреде чрезмерного использования автомобиля для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству.


 

В честь этой акции АНО «Национальные приоритеты» совместно с Мосгортранс запустили на всех линиях метро видеоролик, посвященный отказу от автомобиля, ведь одна из приоритетных задач национального проекта «Экология» - бережное отношение к окружающей среде, а входящий в его состав федеральный проект «Чистый воздух» направлен на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. 


 

21-22 сентября видео транслировалось на экранах во всех составах Московского метро, чей средний пассажиропоток составляет 7 млн. человек в день.


 

А чтобы передвигаться по городу было веселее, мы вместе с Яндекс Музыка разработали специальный плейлист. Помимо песен, которые способствуют прогулке, поездке на велосипеде или самокате, слушатели могли узнать об одной из целей нацпроекта «Экология».