Опубликована интерактивная карта благоустроенных территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Новости

19 августа, 12:00

На сайте национальныепроекты.рф появилась интерактивная карта России с информацией об объектах, благоустроенных по нацпроекту «Жилье и городская среда». Десятки информационных карточек сообщают пользователям о локации и описании реализованных в регионах проектах.

 

Интерактивная карта – это путеводитель в мир благоустроенных территорий, которые формируют комфортную, красивую и безопасную среду для жизни.

 

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» был запущен в 2017 году. «За время своего существования он стал по-настоящему народным: в его реализации ежегодно принимает участие около 3 тысяч муниципальных образований в 84 субъектах Российской Федерации. После того как формирование комфортной городской среды стало частью нацпроекта «Жилье и городская среда», было реализовано свыше 33 тыс. проектов благоустройств по всей стране», - сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, добавив, что теперь информацию о них можно найти на интерактивной карте.

 

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина сообщила, что на карте уже представлено более 100 объектов благоустройства. 

 

«В ближайшее время их количество увеличится до 400, но и на этом работа не остановится. Карта будет обновляться и дополняться объектами, существование которых стало возможным благодаря реализации национальных проектов. Это и новые комфортные общественные пространства, построенные и обновленные школы и детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и физкультурно-оздоровительные комплексы, реконструированные и отстроенные станции водоочистки, обновленные участки дорог, а также дома для переселенцев из аварийного жилья», - отметила София Малявина

 

Национальный проект «Жилье и городская среда» - один из 14 национальных проектов России. Среди его целей – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Помимо этого, установлена национальная цель по улучшению городской среды в 1,5 раза к 2030 году. Для достижения поставленных задач в нацпроекте выделен отдельный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Всего за время реализации национального проекта благоустроены более 33 тысячи общественных пространств и придомовых территорий, а также 177 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По итогам 2020 года городская среда признана комфортной в каждом третьем городе страны.