Подведены итоги всероссийской олимпиады школьников по литературе

Новости

10 ноября, 13:24

Более 1,2 млн учащихся 1-9 классов приняли участие во всероссийской олимпиаде по литературе, организованной на образовательной платформе Учи.ру при поддержке АНО «Национальные приоритеты» и нацпроекта «Культура». Мероприятие способствовало популяризации русского языка и литературы среди школьников во всех регионах.
 

Олимпиада прошла с 12 октября по 8 ноября на сайте literatura.uchi.ru. Участники онлайн-состязания могли проверить свои знания по русской литературе и фольклору, продемонстрировать начитанность, эрудированность и понимание литературных жанров, а также познакомиться с возможностями Национальной электронной библиотеки.

 

Наибольшую сложность вызвали задачи, в которых требовалось определить жанр литературного произведения: этот блок успешно выполнили только 10% участников. Легче всего школьникам дались задания, связанные со складыванием рифм и определением, какие книги можно считать историческими. Самыми активными оказались ученики третьих классов.

 

Участники состязания получат награды: сертификаты, грамоты или дипломы в зависимости от результатов, а учителя – благодарственные письма, доступные в личных кабинетах на сайте Учи.ру.

 

«Олимпиада по литературе на Учи.ру в этом году состоялась впервые, и вызвала неподдельный интерес у аудитории учащихся и педагогов. Нам удалось предложить интересный и понятный детям интерактивный формат обучения, расширить их читательский кругозор, вовлечь в чтение шедевров мировой литературы. Популяризация русского языка и чтения среди детей и подростков – приоритет для Учи.ру, и мы нацелены продолжать создавать образовательные продукты, которые способствуют духовному и интеллектуальному росту школьников», - отметил генеральный директор образовательной платформы Учи.ру Илья Паршин.

 

Готовиться к проверке знаний школьники могли с помощью возможностей, появившихся благодаря национальному проекту «Культура». Все необходимые тексты доступны бесплатно в электронном виде на портале «Книжные памятники» и в приложении «Свет» Национальной электронной библиотеки, которая развивается благодаря национальному проекту «Культура». 

 

«Приятно видеть, что литература вызывает интерес у молодых людей – результаты олимпиады это наглядно демонстрируют. Несмотря на то, что соревновательная часть закончились, возможность погрузиться в мир литературы остаётся у всех желающих. Благодаря нацпроекту «Культура» создаются комфортные модельные библиотеки, оцифровываются тысячи книжных памятников, развивается Национальная электронная библиотека и портал Культура.рф, где можно найти много полезной и интересной информации о писателях и познакомиться с их произведениями. И, конечно, всё это доступно абсолютно бесплатно», - напомнила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

 

Одна из целей национального проекта «Культура» - сохранение и популяризация русского языка и литературы. Для этого по модельному стандарту ежегодно обновляются сотни муниципальных библиотек. Теперь это комфортные и современные пространства, где можно не только прочитать интересную книгу, но и с пользой провести время, поработать в коворкинге или раскрыть свои таланты в тематических студиях. Кроме того, для всех желающих доступна Национальная электронная библиотека (НЭБ), где можно найти не только современные книги, но и редкие документы. Ежегодно благодаря нацпроекту «Культура» оцифровывается и добавляется в открытый доступ НЭБ 8 тысяч книжных памятников. А больше информации о великих писателях и популярных деятелях культуры можно узнать на портале «Культура.рф», который также развивается в рамках нацпроекта.