Прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ продлен до 25 июля

Новости

06 июля, 18:07

Заявочный этап международной премии #МЫВМЕСТЕ открыт еще на три недели. Отбор участников во всех номинациях продлится до 25 июля 2021 года на сайте премия.мывместе.рф. Об этом 6 июля сообщили в оргкомитете премии. 


Прием заявок стартовал 18 мая. За 1,5 месяца на премию поступило 15 тысяч заявок из всех регионов России. Среди участников – НКО, бизнес, волонтеры, журналисты и блогеры. Победители премии #МЫВМЕСТЕ получат гранты до 2,5 млн рублей, продвижение на лучших площадках Рунета и возможность претендовать на госнаграду – знак отличия «За благодеяние». 


«Интерес к премии очень высок. Активнее всего заявки на участие присылали из Московской области, Волгоградской и Краснодарского края. В числе тех, кто подал заявку и международные компании, и известные СМИ. За последнюю неделю мы получили несколько сотен обращений от потенциальных участников, о том, что они не успевают подать заявку, но очень хотели бы участвовать в премии», – рассказал руководитель платформы DOBRO.RU и председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Он также добавил, что оргкомитету важно качество заявок, а это занимает немало времени. 


«С учетом того, что полуфинал премии был перенесен на более поздний срок, мы решили пойти навстречу и продлить заявочную кампанию. Мы не хотим, чтобы дедлайн стал преградой для продвижения действительно полезных проектов», – пояснил Артем Метелев.


Полуфиналы премии пойдут с августа по октябрь на окружных Добро.Фестивалях #МЫВМЕСТЕ. Проекты финалистов оценят россияне на народном голосовании и члены жюри с 15 октября по 5 ноября. Победителей объявят 5 декабря на международном форуме #МЫВМЕСТЕ.


Премия #МЫВМЕСТЕ стала логичным продолжением Всероссийского конкурса «Доброволец России». «В прошлом году пандемия коронавируса и Общероссийская акция #МЫВМЕСТЕ показали, что в социальную активность и волонтерство включаются не только профильные некоммерческие организации и их активисты, но также просто неравнодушные граждане, бизнес, профессионалы. Это нашло отражение в премии – это не конкурс для волонтеров, это признание гражданской активности и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни», – отметила глава Росмолодежи Ксения Разуваева.


У лауреатов премии есть возможность получить дополнительные призы от АНО «Национальные приоритеты». Победители треков «Волонтеры и НКО» и «Бизнес» могут рассчитывать на статус партнера национальных проектов и годовое медиасопровождение. Лауреаты трека «Медиа» смогут путешествовать по стране и создавать контент о гражданской активности регионов, проходить стажировки у стратегических партнеров премии. 


«Участие в треке «Медиа» смогут принять все жители нашей страны старше 14 лет по номинациям «Социальные медиа», «Сторителлинг», «Локальные медиа», «Медиаволонтерство». Все материалы трека «Медиа» будут размещены в Добро.Журнале - новом СМИ о созидательной гражданской активности», - напомнила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты София Малявина


ТРЕКИ И НОМИНАЦИИ


«Волонтеры и НКО» стал самым популярным треком и собрал более 80% всех заявок премии.


В треке «Волонтеры и НКО» можно подать заявку на две из восьми номинаций:

  • «Помощь людям» – для проектов по благополучию уязвимых категорий граждан и социальной помощи;
  • «Здоровье нации» – для проектов по здравоохранению, донорству, продвижению спорта и здорового образа жизни;
  • «Страна возможностей» – для проектов по воспитанию личности, раскрытию талантов, развитию образования и науки;
  • «Культурное наследие» – для проектов по развитию культурных ценностей, традиций и сохранению исторической памяти;
  • «Комфортный город» – для проектов по развитию регионов, городской среды и социальной инфраструктуры;
  • «Зеленая страна» – для проектов по сохранению окружающей среды, поддержанию экологии, защите животных и их прав;
  • «Технологии для жизни» – для проектов по созданию или распространению цифровых продуктов для улучшения качества жизни;
  • «Герои среди нас» – для проектов по защите от ЧС и их ликвидации, поиску людей и культуре безопасности.


 72 участника станут победителями трека и выиграют гранты на развитие проектов до 2,5 млн рублей. 


Трек «Бизнес» заинтересовал как небольшие компании, так и крупные корпорации, которые развивают программы по корпоративной социальной ответственности, устойчивому развитию и корпоративному волонтерству. Номинации в треке те же, что и в треке «Волонтеры и НКО». 


Победителями трека станут 8 компаний малого и среднего бизнеса и 8 крупных. Помимо престижного статуса «Партнер национальных приоритетов», победители станут участниками Петербургского международного экономического форума в 2022 году, где смогут лично ознакомиться с лучшими рабочими практикам и найти новых партнеров.


Около 2000 заявок пришло на трек «Медиа». Участвовать можно в двух любых номинациях из четырех:

  • «Медиаволонтерство» – для волонтерских медиапроектов некоммерческих организаций;
  • «Локальные медиа» – для контента о созидательной гражданской активности в малых населенных пунктах и районах;
  • «Сторителлинг» – для контента о людях, которые меняют жизнь к лучшему: активистах, сотрудниках НКО, благотворителях и волонтерах;
  • «Специальная номинация жюри»: для крупных проектов на ТВ, в СМИ и блогосфере. На эту номинацию нельзя подать заявку, победителей определит жюри.  Победителями трека станут 15 участников.

Для иностранцев, желающих принять участие в премии выделен трек «We are together». Он для тех, кто внес вклад в международное сотрудничество и решение глобальных проблем в своих странах. В 2021 году тема трека – борьба с коронавирусом. Заявки на участие в треке принимаются до июля, на отдельном сайте – wearetogetherprize.com/ru


Победителями трека станут 20 участников. Они получают поддержку специалистов международных организаций. 


Призеров из числа граждан ждет еще одна номинация – «Человек года»: на тайном голосовании судьи выберут, чей вклад более выдающийся.


Организатором премии #МЫВМЕСТЕ выступает платформа DOBRO.RU, а ее оператором – Ассоциация волонтерских центров. Партнеры премии: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр), «Газпром-Медиа Холдинг», Институт развития интернета, АНО «Национальные приоритеты», президентская платформа «Россия – страна возможностей», «Русская Медиа группа», «Национальная Медиа Группа», музыкальный лейбл Black Star, МИА «Россия сегодня», Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России, Фонд Росконгресс, «Деловая Россия», «Форум Доноров», медиахолдинг MAER, Фонд «Взрослеем вместе», RUTUBE.