Россияне поделились ожиданиями от Года науки

Новости

17 марта, 13:00

ВЦИОМ и АНО «Национальные приоритеты» представили результаты совместного исследования о восприятии образа современного ученого и сформировали актуальный социальный запрос на изменения в научной сфере. 


Как показало качественное исследование, россияне хотят, чтобы ученые занимали достойное место в обществе, не имели финансовых проблем и не отвлекались на решение сопутствующих материальных и организационных вопросов. 


Основными маркерами эффективности Года науки, по мнению фокус-групп, должны стать широкая известность современных российских ученых, появление историй успеха, новые лица и имена, внедрение научных открытий в реальную жизнь и улучшение благосостояния ученых. Позитивные ожидания связаны с информированностью населения о научных мероприятиях, выставках и возможностью посещать онлайн-экскурсии по лабораториям.


Информированность общества о научных достижениях 


В ходе всероссийского телефонного опроса людей спросили, каких представителей отечественной науки они знают. Самыми известными учеными стали Сергей Королев (15%), Андрей Сахаров (10%), Игорь Курчатов (9%), Дмитрий Менделеев (8%), Сергей Капица (6%) и Константин Циолковский (5%).


Более половины опрошенных сообщили об усиленном внимании к развитию цифровых технологий и искусственного интеллекта (58%), персонализированной медицины и высокотехнологичного здравоохранения (51%), освоения новых территорий (космоса, океана, Антарктики и Антарктиды) (51%), развитию интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем (60%).


57% респондентов встречали материалы о российских ученых, разработчиках, новых открытиях в СМИ или интернете. Каждый четвертый опрошенный как-то связан с наукой – работает в ней сам, или наукой занимаются его родственники, знакомые и т.д. (27%). В этой группе все показатели информированности в связи с наукой выше, чем в среднем по выборке.


Образ современного ученого 


Наука у представителей фокус-групп чаще ассоциируется конкретными учреждениями и лабораториями, научно-популярными телепрограммами, гаджетами и конкретными учеными. 


Выявлено два распространенных образа ученого: заслуженный академик, звезда науки - и «чудаковатый энтузиаст». Среди положительных черт ученого респонденты отметили его преданность делу, возможность путешествовать и следить за своим здоровьем. Среди отрицательных – социально изолированный образ жизни, неудовлетворительное материальное положение и неоцененность заслуг в обществе. 


Идеальный образ ученого выглядит так: он занимает достойное место в обществе, внешне привлекателен, коммуникабелен, создает\открывает что-то новое, финансово обеспечен, занимается только наукой, а не сопутствующими организационными, финансовыми и прочими вопросами.


Методология исследования


ВЦИОМ проводил всероссийский опрос по заказу АНО «Национальные приоритеты» 13-14 февраля 2021 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


Качественное исследование проведено в период с 16 по 18 февраля 2021 года: фокус-группа с участием 8 респондентов (2 шт.) и онлайн фокус-группа с участием 6 респондентов (4 шт.) Целевая аудитория: население РФ в возрасте 30-65 лет, родители школьников 10-11 классов и студентов ВУЗов. География проведения: Москва, Казань, Кемерово, Новосибирск, Ростов-на-Дону.


Справка


АНО «Национальные приоритеты» является оператором Года науки и технологий в Российской Федерации (Года науки), а также отвечает за освещение реализации национального проекта «Наука и университеты». В план основных мероприятий Года науки включена серия масштабных событий и мультимедийных проектов. Среди них - запуск интерактивного онлайн-календаря «Ни дня без науки», серия документальных научно-популярных фильмов «Наука.Территория героев», мультимедийный проект «100 вопросов ученому», образовательный проект «На острие науки» и многое другое. Главные новости о мероприятиях проекта можно найти на сайте годнауки.рф.