В интернете стартовал научно-популярный проект «Просто»

Новости

01 июля, 14:29

АНО «Национальные приоритеты» совместно с Институтом развития интернета (ИРИ) запустили научно-популярный проект «Просто». Цель проекта – донести до широкой аудитории информацию о науке и технологиях, рассказать о талантливых молодых ученых, их разработках и вузах, на базе которых ведется исследовательская работа мирового значения. 


«Герои проекта - молодые талантливые ученые из самых разных уголков страны, студенты и аспиранты вузов, на базе которых ведутся исследования мирового значения, доступным и понятным языком расскажут о прорывных областях науки и собственных инновационных разработках и достижениях по различным направлениям», - сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.


Что такое квантовый компьютер? Существуют ли безопасные нефтепромысловые реагенты? Когда биоматериалы для регенерации органов и тканей станут привычным инструментом в руках хирургов? И сколько времени потребуется человечеству, чтобы пересесть на беспилотники? В Год науки и технологий на эти и другие сложные научные вопросы интересно и доступно ответят ведущие российские ученые, участники цикла анимационных фильмов «Просто».


В мае 2021 года проект стал одним из 62 победителей конкурсного отбора ИРИ на создание интернет-контента для молодежи (нацпроект «Культура»). 


1 июля на канале YouTube и в социальных сетях проекта опубликован видеоролик с участием руководителя поисковой лаборатории «АГроБиоИТ» института X-BIO Тюменского государственного университета Айдара Фахрутдинова. Молодой ученый рассказал о том, что такое гиперспектральная съемка и как она применяется в области диагностики заболеваний, мониторинга окружающей среды и дистанционном зондировании Земли. Описанная в ролике технология на примере фиксации инфракрасного излучения, которое находится за пределами видимого человеческому глазу спектра, а также соответствия электромагнитных волн разной длины определенной цветовой гамме, будет понятна и взрослому, и ребенку.



Научно-популярные ролики из цикла «Просто» расскажут зрителям об исследованиях и технологиях в области новой медицины, освоения космоса, обеспечения безопасности, новых технологий и материалов, связанности территорий и освоении пространства, климате и экологии, генетике и качестве жизни, а также искусственном интеллекте и энергетике будущего.


Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий: по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. Так, реализуется масштабный просветительский проект «На острие науки», включающий экскурсии в суперсовременные лаборатории, публичные лекции ведущих ученых в школах и вузах, мастер-классы по беспилотникам и робототехнике. Кроме того, школьникам и студентам на сайте годнауки.рф доступен карьерный тест «Какой ты ученый?», а в городах-миллионниках и наукоградах в рамках акции «Наука рядом» размещены билборды с фотографиями молодых исследователей и описанием их прорывных разработок. 


Подробная информация об этих и других мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф. Оператор Года науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».