Встречайте весну на обновленной экспозиции «Почувствуй Россию» на ВДНХ

Анонсы

20 марта, 11:20

Экспозиция пространства «Почувствуй Россию» на ВДНХ, которая демонстрирует возможности нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и многообразие вдохновляющих маршрутов для путешествий по России, обновляется каждый месяц.

 

В марте 2024 года посетители смогут узнать, куда поехать, чтобы продлить зиму, почувствовать весну и насладиться цветением. На площадке экспозиции каждый день проходят тематические мастер-классы, квесты и экскурсии, а с пятницы по воскресенье для всех посетителей доступна расширенная программа.

Ближайшие мероприятия

 

21 марта – знакомство с Алтаем и Ярославской областью, всех ждет презентация туристического потенциала регионов, розыгрыш поездок, дегустация местных специалитетов, мастер-классы по плетению браслетов и игре на варгане, концертная программа (этно-группа «Тюрк», коллективы Ярославской области).

 

22 марта – встречаем весеннее равноденствие вместе с Дагестаном, знакомимся с национальным туристическим маршрутом «Легенды Дагестана», наслаждаемся выступлением хореографического ансамбля народного танца «Адат», участвуем в мастер-классах по ковроткачеству, по изготовлению изделий из Кубачинского серебра, по керамике, выигрываем призы в викторине и разучиваем национальный танец - лезгинку.

 

23 марта встречаем Томскую область и подборку самых увлекательных мастер-классов от региона, изучаем оригами, участвуем в цифровой викторине. А в 16:30 встречаем звездного гостя – Романа Каграманова. Он расскажет о своих путешествиях и проведет автограф-сессию с поклонниками.

 

24 марта в 16:30 площадку посетит Федерико Арнальди. Гости станут участниками паблик-тока «От Москвы до Камчатки», узнают об особенностях путешествий и съемок в разных точках России и, возможно, услышат любимую походную песню Федерико.

 

29 марта мы ждем в гости Кировскую область, а 30 марта – Приморский край.

 

В апреле в фокусе внимания будут национальные туристические маршруты (в частности «Серебряное ожерелье»), а также общая тема выставки: «Возможности будущего и нацпроекты». В мае июне поговорим о летнем сезоне и путешествиях выходного дня.

 

Конкурсы

 

Все желающие могут поучаствовать в двух конкурсах национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»:

 

  • Фотоконкурс «По России за 1 день»: участнику необходимо сфотографироваться в пространстве «Почувствуй Россию» на международной выставке-форуме «Россия» и выложить фотографию на своей личной страничке в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники». В публикации участника должны фигурировать теги #ПочувствуйРоссию и #поРоссиизаодиндень. Результаты публикуются 2 раза в месяц в социальных сетях Russia Travel.

 

  • Конкурс «Почувствуй Россию» на лучший авторский маршрут: работы принимаются до 17 июня 2024 года, а подведение итогов состоится в День семьи, любви и верности – 8 июля 2024 года. Для участия в конкурсе необходимо спланировать и совершить самостоятельное (без туроператора) путешествие по России, сделать фотографии и смонтировать короткое видео о своем путешествии. Жюри из представителей туриндустрии отсмотрит присланные работы и выберет победителей. Разыгрываются 50 сертификатов на путешествия по России от программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

 

Об экспозиции «Почувствуй Россию»

 

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в ноябре 2023 года. В одном из павильонов Минэкономразвития России и АНО «Национальные приоритеты» организовали работу выставочного пространства «Почувствуй Россию». С момента открытия экспозиция успела обновиться трижды. Свои программы представили 83 региона.

 

Пространство «Почувствуй Россию» посетили более 425 тыс. человек. Среди них - медийные личности и блогеры: Валдис Пельш, Светлана Журова, Тутта Ларсен, Юлианна Караулова, Марк Тишман, Оскар Кучера, Ксения Бородина, Виктория Шубина, Артемий Лебедев, Антон Жилин, Павел Алехин и другие.

Проведено более 430 мастер-классов, 130 концертов, 450 квестов и экскурсий и около 400 презентаций, паблик-токов и творческих встреч.

Экспозиция «Почувствуй Россию» — это вдохновляющее пространство, которое демонстрирует многообразие возможностей для отдыха и путешествий в России. Здесь все регионы объединены в 9 макротерриторий (Большой Кавказ, Большая Волга, Дальний Восток, Балтика, Север, Сибирь, Золотое кольцо, Большой Урал, Юг России) и представлены фотозонами с яркими артефактами и познавательным контентом.

Посмотреть на вершины Большого Кавказа с высоты птичьего полета, совершить круиз по Волге, увидеть вулканы Дальнего Востока, открыть для себя маршруты Золотого кольца и Серебряного ожерелья, побывать в Сибири, на Урале и Юге России – это путешествие можно совершить прямо сейчас и всей семьей.

 

В пространстве много интерактивных и мультисенсорных зон для полного погружения: можно открывать колбы с запахами, послушать голоса регионов, познакомиться с богатым природным и культурным наследием. 

Для детей предусмотрены мастер-классы и квесты. Активная культурно-развлекательная событийная программа (паблик-токи, концерты и экскурсии) сделает каждый визит незабываемым.

 

Адрес экспозиции: г. Москва, ВДНХ, проспект Мира, 119, павильон D (рядом с павильоном №75). Экспозиция будет работать до 8 июля 2024 года, до завершения международной выставки-форума «Россия». Страница экспозиции на сайте выставки.